1:0 - ФК «Полтава» побеждает в первом матче сезона.

Областное дерби. Наверное, это лучшее открытие сезона, о котором мечтали болельщики. Для ФК «Полтава» сезон начался с выезда в Горишние Плавни, где «горожане» померялись силами с ФК «Горняк-Спорт». Оба клуба хорошо провели тренировочные сборы и активно вели себя на трансферном рынке. Поэтому первый матч был проверкой боем для новичков. Последняя встреча команд состоялась относительно недавно, в конце прошлого сезона, тогда победу праздновали хозяева. Желание взять реванш со стороны «зелено-бело-черных» было заметным от стартового свистка. В первую десятиминутку команда устроила настоящее нашествие на ворота хозяев. Насибулин делал прострел в штрафную, но защитники «горняков» перевели мяч на угловой. Корнер был крайне опасным, особенно розыгрыш вторым темпом, впрочем, Парамонов пробил мимо ворот. Впоследствии Насибулин ворвался в штрафную площадку, но с острого угла удар был неточным. В ответ «Горняк-Спорт» смог лишь осуществить удар с дальней дистанции в исполнении Королькова, однако мяч пролетел мимо ворот. «Полтава» продолжала прессинговать соперника, тем не менее реальных возможностей отличиться почти не появлялось, да и хозяева старались выровнять игру.

Второй тайм активнее начали «бело-красные». Один из реальных моментов возник после удара Шевчука, когда в рамке ворот оказался лишь Ковтун, который вынес «кожаный» головой. Атака вторым темпом тоже была опасной, однако мяч, по мнению арбитра, попал в руку Недоли, поєтому судья указал на точку. Одиннадцатиметровый пошел пробивать Корольков, но переиграть Кучинского ему не удалось – Максим парировал удар. К середине второго тайма это была единственная опасность в исполнении обоих коллективов. Далее снова ФК «Полтава» взял игру на себя. Были возможности отличиться у Трояновского и Савина, но мяч не шел в ворота. И все же дожать соперника удалось на 71 минуте.Голевую атаку начал вышедший на замену Олейник, после чего Савин отдал передачу на Дегтярева, который ударом головой с близкого расстояния вонзил мяч в сетку ворот - 0:1. Под занавес матча областное дерби было крайне эмоциональным. Сначала на удаление наработал Покотилюк, который сыграл рукой в собственной штрафной площадке. Арбитр снова назначил пенальти в ворота «Полтавы». Второй пенальти попытался пробить экс-полтавчанин Юрий Цапий, но его удар был слишком неточным. ФК «Полтава» играл в меньшинстве совсем недолго. Через несколько минут второй горчичник и удаление получил игрок «Горняк-Спорта» Шевчук. Однако игра в равных составах уже не повлияла на результат. В итоге 1:0 - ФК «Полтава» побеждает в первом матче сезона. Следующую игру «горожане» проведут 22 июля дома, где встретятся с серебряным призером минувшего чемпионата - черниговской «Десной».