ФК "Ингулец" : Представляем соперника

«Ингуле́ц» (укр. «Інгулець») — украинский футбольный клуб из пгт Петрово Кировоградской области.

Клуб был основан в 2013 году под названием «Агрофирма Пятихатская», поскольку спонсором команды является ООО «Агрофирма-Пятихатская» — одно из крупнейших аграрных предприятий Кировоградской области, а президентом клуба президент данного ООО Александр Поворознюк. В первом же сезоне команда стала серебряным призёром чемпионата Кировоградской области.

В 2014 году закончилось строительство стадиона в Петрово, а также строительство двух искусственных полей в посёлке Владимировка, где расположен главный офис ФК «Агрофирма Пятихатская». Помимо этого, президент клуба Александр Поворознюк инициировал создание детских футбольных команд в каждом населённом пункте Петровского района. В феврале 2015 клуб был переименован в «Ингулец».

В сезоне 2015/16 команда начала профессиональные выступления во Второй лиге Украины. Летне-осеннюю часть своего первого профессионального турнира «Ингулец» завершил на 5-м месте в таблице, после чего, 1 ноября в отставку вместе со штабом подал главный тренер команды Виктор Богатырь. В итоге в 2015-2016 сезона команда заняла 3-е место в первенстве, благодаря чему получила право на переход в Первую лигу.

Достижения:
  • Бронзовый призёр Второй лиги Украины (выход в Первую лигу): 2015/16