ФК«БАЛКАНЫ» (С.ЗАРЯ): ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА

Зарянская команда основана в 2007 году. Свой футбольный путь начала с первенства Саратского района и неоднократно становилась его чемпионом. В 2013 году коллектив впервые в своей истории выиграл чемпионат Одесской области, а в 2014 году дебютировал в чемпионатах Украины среди любителей.

Чтобы стать чемпионом страны, зарянцам потребовалось два года: уже в 2015 году они сумели взойти на пьедестал, став четвёртым в истории Одесской области клубом (после «Днестра», «Ивана» и «Бастиона»), достигавшим этой вершины.

Осенью 2015 года «Балканы» установили ещё одно достижение для клубов Одесской области, пробившись в финал любительского Кубка Украины, где по сумме двух встреч уступили «Горняку» из Сосновки. А в июле 2016 года зарянский клуб стал первым, кому удалось дважды подряд выиграть чемпионат Украины среди любителей. Символично, что этот национальный рекорд был установлен спустя две недели после исторического для зарянского футбола события: 24 июня 2016 года ФК «Балканы» официально приняли в состав ПФЛ Украины. Соответствующий аттестат президент клуба Радослав Златов получил из рук президента ПФЛ Сергея Макарова на состоявшейся в столичном Доме футбола 25-й Конференции ПФЛ.

Будучи любительским клубом, в сезоне 2015/16 «Балканы» впервые в своей истории приняли участие в Кубке Украины. Обыграв в предварительном раунде клуб второй лиги «Скалу» Стрый, в 1/16 финала «зарянцы» минимально уступили финалисту Лиги Европы сезона 2014/15 — днепропетровскому «Днепру».

15 сентября 2016 года клуб был отмечен УЕФА в номинации «Лучший клуб» в рамках Дня массового футбола, который ежегодно проводится Европейским союзом футбольных ассоциаций. Зарянцы получили бронзовую медаль благодаря, как отметили в УЕФА, «существенному прогрессу, базируясь в одном из самых отдалённых уголков Украины». Cезон 2016/17 гг. команда "Балканы" проводила в статусе новичка профессионального футбола, и сходу смогла показать четвертый результат во Второй лиге национального первенства. Набрав 57 очков в 32 матчах, зарянцы по дополнительным показателям опередили одесский клуб "Реал Фарма", а вот от третьей позиции они отстали аж на 11 очков.

4 место позволило "балканцам" попытать свое счастье в стыковых матчах за право играть в Первой лиге с ПФК "Сумы". Первую домашнюю игру сумчане выиграли 2:0, а ответная игра в Заре принесла ничью 1:1. Такие результаты позволили сумчанам сохранить свое место в Первой лиге. Но не остались в проигрыше и "Балканы". Двойное понижение вниз "Днепра" из УПЛ принесло зарянцам путевку вверх.

Чемпион Украины среди любительских команд — 2015, 2016
Финалист Кубка Украины среди любительских команд — 2015
Чемпион Одесской области — 2013
Чемпион Одесской области среди сельских коллективов — 2011
Обладатель Кубка Одесской области памяти Н. А. Трусевича — 2014, 2015
Обладатель Кубка обладателей кубков ФФОО — 2015
Обладатель Суперкубка Одесской области — 2015
Обладатель Кубка Губернатора Одесской области — 2011
Чемпион Саратского района — 2008, 2009, 2010, 2011, 2013, 2014
Обладатель Кубка Саратского района — 2008, 2010, 2011, 2012

История взаимоотношений

ФК"Полтава" и "Балкан" еще ни разу не пересекались ни на официальном уровне, ни на неофициальном.