ФК "ИНГУЛЕЦ" : ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА

«Ингуле́ц» (укр. «Інгулець») — украинский футбольный клуб из пгт Петрово Кировоградской области. Основан в 2013 году под названием «Агрофирма Пятихатская» (укр. «Агрофірма П'ятихатська») и изначально представлял посёлок Владимировка. С сезона 2015/16 выступал во Второй лиге Украины, а с сезона 2016/17 играет в Первой лиге.

Клуб был основан в 2013 году под названием «Агрофирма Пятихатская», поскольку спонсором команды является ООО «Агрофирма-Пятихатская» — одно из крупнейших аграрных предприятий Кировоградской области, а президентом клуба президент данного ООО Александр Поворознюк. В первом же сезоне команда стала серебряным призёром чемпионата Кировоградской области.

В 2014 году закончилось строительство стадиона в Петрово, а также строительство двух искусственных полей в посёлке Владимировка, где расположен главный офис ФК «Агрофирма Пятихатская». Помимо этого, президент клуба Александр Поворознюк инициировал создание детских футбольных команд в каждом населённом пункте Петровского района. В феврале 2015 клуб был переименован в «Ингулец».

В сезоне 2015/16 команда начала профессиональные выступления во Второй лиге Украины. Летне-осеннюю часть своего первого профессионального турнира «Ингулец» завершил на 5-м месте в таблице, после чего, 1 ноября в отставку вместе со штабом подал главный тренер команды Виктор Богатырь. В итоге в том сезоне команда заняла 3-е место в первенстве, благодаря чему получила право на переход в Первую лигу.

Достижения: - Бронзовый призёр Второй лиги Украины (выход в Первую лигу): 2015/16
- Обладатель Любительского Кубка Украины: 2014
- Серебряный призёр Любительского чемпионата Украины: 2014
- Чемпион Кировоградской области: 2014
- Серебряный призёр чемпионата Кировоградской области: 2013
- Обладатель Кубка Кировоградской области: 2014

История взаимоотношений команд:
В истории противостояния команд «Ингулец» и «Полтава» в настоящее время есть два официальных матча. В прошлом сезоне «Ингулец» дебютировал в Первой лиге именно матчем с полтавчанами.

Ингулец (Петрово)- ФК Полтава (Полтава)- 1:0
Гол: Ситчинава, 68.

Ингулец: Попович, Даценко, Мучак, Запорожец, Шарко (Нвамора, 67), Красов (Алексанов, 90+2), Климаков, Ситчинава, Гвоздевич, Бука, Жуков (Панасенко, 59).

Главный тренер: Сергей Лавриненко.

ФК Полтава: Крынский, Зеленевич (Иванов, 84), Парамонов, Лисовой, Леонидов, Ковтун, Кушниренко, 44. Дмитренко, Соломка (Гуськов, 78), Трояновский, Дегтярев.
Главный тренер: Юрия Ярошенко.

Предупреждения: Климаков, 41, Ситчинава, 56, Гвоздевич, 58, Шарко, 65 – Дегтярев, 86.

14:00. пгт. Петрово. Стадион «Ингулец». 450 зрителей.

Арбитр: Денис Шурман (Вишневое Киевская область).
Ассистенты: Сергей Толмачев (Мариуполь), Алексей Целовальник (Донецк).
Резервный арбитр: Максим Полищук (Кривой Рог).
Инспектор: Юрий Исаев (Запорожье).

ФК Полтава - Ингулец 2: 1

18:00. Полтава, стадион Локомотив, 800 зрителей. Оценка поля - 4.

Арбитр: Юрий Фощий (Черкассы)
Ассистенты: Михаил Белорус Владимир Шланчак (оба - Черкассы)
Резервный арбитр: Андрей Коваленко (Полтава)
Инспектор: Геннадий Бич (Киев)

Голы: Кушниренко, 41, 51 - Алексанов, 18

ФК «Полтава»: Бонь, Кушниренко, Ковтун, Леонидов, Гудак, Волкодав, Лисовой (Дмитренко, 66),Иванов (Гуськов, 58), Зеленевич (Недоля, 74), Насибулин, Соломка

Запасные: Каминский, Коновалов, Сокуренко, Бочкур

Главный тренер: Анатолий Безсмертный

«Ингулец»: Гришин, Коцюмака, Волчков, Даценко, Голуб, Прошенко (Покотылюк, 67) Запорожец, Дячук, Алексанов, Панасенко (Климаов, 42), Шарко (Нванора, 76).

Запасные: Бобров, Ковтун, Фатий, Красов
Главный тренер: Егор Хавров